Что такое Паракорд?

Опубліковано admin 25.06.2015 0 Коментарі

 

Что такое Паракорд.

 

 Паракорд (Paracord), также известный как парашютный шнур, является разновидностью так называемого kernmantle шнура, который состоит из Сердцевины (Kern) состоящей из семи нитей, каждая из которых в свою очередь состоит из трех скрученных между собой базовых мультифиламентных нейлоновых нитей, которое оплетено чехлом (рубашкой, оплеткой) (mantle) из 32 нейлоновых нитей. Kernmantle шнуры очень крепкие благодаря сердцевине и долговечные благодаря оплетке.

 

  Из чего сделан паракорд.

 

 У паракорда, в отличие от некоторых kernmantle канатов,  как сердцевина так и оплетка сделаны из одного и того же материала: нейлон.
В результате получается крепкий, гладкий, эластичный шнур.

  Первоначально паракорд использовался во Второй мировой войне  в воздушно-десантных войсках, позже паракорд был также принят к использованию большинством подразделений вооруженных сил США и даже был использован космонавтами во время ремонта космического телескопа Хаббл.

 

  Где используется паракорд.

 

 В полевых условиях паракорд имеет ряд преимуществ перед другими типами шнуров и веревок в том, что он может быть расплетен (разобран) для множества полезных применений при выживании.  Сердечник, извлеченный из оплетки как правило состоит из семи ниток (паракорд 550), в свою очередь каждая из них скручена из трех ниток (Mil-C-5040 Type III, Guardian Paracord Type III). Эти нити могут быть использованы в качестве рыболовной лески или швейных нитей. Оплетка может оказаться полезной в виде шнурков, а также там где требуется более тонкий шнур. Гражданское использование паракорда в современном мире стало обычным явлением среди туристов и других любителей отдыха. Легкость и эластичность паракорда позволяют носить с собой необходимый запас шнура не утруждаясь его лишним весом. Также в наше время широким успехом пользуются браслеты выживания из паракорда (paracord survival bracelet).  Являясь по сути декоративным украшением, такие быстро расплетающиеся браслеты, в случае возникновения в чрезвычайных ситуаций могут быть распущены в считанные секунды.  Тем самым у человека, носящего на запястье браслет выживания из паракорда всегда под рукой несколько метровый запас функционального шнура на все случаи жизни.

Написати коментар